Comercio exterior importaciones y exportaciones de
PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV

RFC: O0108017E3
MEXICO | Importaciones y Exportaciones
6,530 Registros
Comercio exterior en los últimos
5 años · PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV
IMPORTACIONES
$255M
3,967 registros
EXPORTACIONES
$1,1B
2,563 registros
Ver datos completos →
Prueba gratuita · 3 días · Sin tarjeta

Perfil comercial

PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV (RUC O0108017E3, MEXICO) es una empresa activa en comercio exterior. Entre 2019 y 2024 registro 6530 operaciones, importando por un valor CIF de 255,0 millones de dolares (pico en 2022) y exportando por un valor FOB de 1,1 mil millones de dolares. Sus importaciones se concentran en diversos productos, con origen en diversos paises; sus exportaciones en diversos productos, con destino a diversos mercados. La mercancia se moviliza principalmente por sus aduanas habituales via transporte mixto.

¿Por qué importa este perfil?
Como comprador, PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV registra 3967 operaciones de importacion por 255,0 millones de dolares, concentradas en diversos productos. Sus origenes clave (diversos paises) y la recurrencia de sus compras lo perfilan como una cuenta de volumen alto, atractiva para proveedores que buscan contratos estables en MEXICO.
Como exportador, PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV distribuye diversos productos por un valor FOB de 1,1 mil millones de dolares, con presencia en mercados como diversos mercados. Su perfil exportador lo posiciona como contraparte para compradores internacionales en esos destinos.
En logistica, PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV opera en comercio exterior.
Financieramente, PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV acumula un valor de comercio de 1,4 mil millones de dolares. Con 6530 operaciones representa un perfil de alto valor para analisis de riesgo comercial y due diligence.

Movimientos comerciales

Accede a Veritrade para conocer el historial completo de movimientos comerciales de comercio exterior.

Valor CIF Importado US$
www.veritradecorp.com
Valor FOB Exportado US$
www.veritradecorp.com

Principales productos

Productos Reg. US$ %
DEMÁS HORTALIZAS (INCLUSO ?SILVESTRES?), FRUTAS U OTROS FRUTOS O SUS CORTEZAS Y DEMÁS PART... 32 4,254,723 1 %
SIN CÁSCARA. 119 277,297,481 93 %
LOS DEMÁS, INCLUIDAS LAS MEZCLAS. 68 16,190,070 5 %
Materiales industriales certificados de importacion 31 432,109 3%
Componentes tecnologicos y sistemas integrados 28 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Principales países

Paises Reg. US$ %
ESTADOS UNIDOS 324 298,256,617 100 %
ESTADOS UNIDOS 311 297,781,541 100 %
CHINA 1 110,387 0 %
Argentina 29 432,109 3%
Ecuador 21 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Detalle de Embarque

6,530 Registros de exportación

Consulta en Veritrade cada operación de exportación al máximo nivel de detalle.

Fecha Partida Aduanera Exportador Importador KG. Neto Cantidad Unid. US$ Unid. DUA País Destino Descripción Comercial
1 🔍 5/10/2023 08023201 PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV 0 45,009 KG 13.95 MSC - MEDITERRANEAN SHIPP ING COMPANY ESTADOS UNIDOS NUEZ SIN CASCARA ORGANICA
2 🔍 5/10/2023 08023201 PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV 0 457,323 KG 11.75 HMM ESTADOS UNIDOS NUEZ SIN CASCARA
3 🔍 17/10/2023 08023201 PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV 0 659,959 KG 11.76 MAERSK ESTADOS UNIDOS NUEZ SIN CASCARA
4 🔍 26/10/2023 08023201 PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV 0 559,910 KG 11.65 ORIENT OVERSEAS CONTAINER LINE ESTADOS UNIDOS NUEZ SIN CASCARA
5 03/11/2023 7318.15.00 ADVANCED MATERIALS INC IMPORTADORA SUR SAC 7,890 150 KGM 6.40 118-2023-11-654321 Corea del Sur INSUMOS INDUSTRIALES
6 28/09/2023 8414.59.90 PRECISION PARTS LTD COMERCIAL ANDINA SRL 4,230 75 UNI 9.15 118-2023-09-789012 Italia COMPONENTES MECANICOS
7 14/08/2023 3901.10.00 GLOBAL COMPONENTS SA DISTRIBUCIONES LIMA SA 11,560 420 KGM 2.85 118-2023-08-234567 Brasil MATERIAS PRIMAS
Accede a todos los registros en Veritrade
3 días gratis · Sin tarjeta

Preguntas frecuentes sobre PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV

Preguntas clave sobre el perfil comercial de PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV basadas en datos aduaneros verificados

PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV importa principalmente diversos productos (origenes: diversos paises) y exporta diversos productos (destinos: diversos mercados), con 6530 operaciones en total.
PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV importa desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados.
El RUC de PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV es O0108017E3, registrada en MEXICO. Importa insumos de diversos productos desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados; opera con agentes como diversos agentes.
PROCESADORA LA NOGALERA SA DE CV cuenta con 6530 operaciones: 3967 de importacion (CIF 255,0 millones de dolares) y 2563 de exportacion (FOB 1,1 mil millones de dolares).
Aduana principal: no disponible. Origenes: diversos paises. Destinos: diversos mercados. Agentes: diversos agentes.
Miles de empresas usan Veritrade para encontrar
Oportunidades de Negocio
+800K
Empresas
+200K
Productos
50+
Países
3 días gratis · Sin tarjeta de crédito
Solicite su prueba gratuita →