Comercio exterior importaciones y exportaciones de
MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V.

RFC: A9802209G9
MEXICO | Importaciones y Exportaciones
5,192 Registros
Comercio exterior en los últimos
5 años · MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V.
IMPORTACIONES
$154,1M
5,138 registros
EXPORTACIONES
$848,7K
54 registros
Ver datos completos →
Prueba gratuita · 3 días · Sin tarjeta

Perfil comercial

MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. (RUC A9802209G9, MEXICO) es una empresa activa en comercio exterior. Entre 2019 y 2024 registro 5192 operaciones, importando por un valor CIF de 154,1 millones de dolares (pico en 2022) y exportando por un valor FOB de 848,7 mil dolares. Sus importaciones se concentran en diversos productos, con origen en diversos paises; sus exportaciones en diversos productos, con destino a diversos mercados. La mercancia se moviliza principalmente por sus aduanas habituales via transporte mixto.

¿Por qué importa este perfil?
Como comprador, MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. registra 5138 operaciones de importacion por 154,1 millones de dolares, concentradas en diversos productos. Sus origenes clave (diversos paises) y la recurrencia de sus compras lo perfilan como una cuenta de volumen alto, atractiva para proveedores que buscan contratos estables en MEXICO.
Como exportador, MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. distribuye diversos productos por un valor FOB de 848,7 mil dolares, con presencia en mercados como diversos mercados. Su perfil exportador lo posiciona como contraparte para compradores internacionales en esos destinos.
En logistica, MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. opera en comercio exterior.
Financieramente, MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. acumula un valor de comercio de 154,9 millones de dolares. Con 5192 operaciones representa un perfil de alto valor para analisis de riesgo comercial y due diligence.

Movimientos comerciales

Accede a Veritrade para conocer el historial completo de movimientos comerciales de comercio exterior.

Valor CIF Importado US$
www.veritradecorp.com
Valor FOB Exportado US$
www.veritradecorp.com

Principales productos

Productos Reg. US$ %
PARA EDIFICIOS 245 6,832,652 26 %
LAS DEMÁS CERRADURAS; CERROJOS. 94 4,476,053 17 %
LAS DEMÁS BISAGRAS DE CUALQUIER CLASE (INCLUIDOS LOS PERNIOS Y DEMÁS GOZNES) 62 2,580,517 10 %
Materiales industriales certificados de importacion 31 432,109 3%
Componentes tecnologicos y sistemas integrados 28 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Principales países

Paises Reg. US$ %
CHINA 152 5,510,236 88 %
CHINA 522 13,392,880 50 %
TAIWÁN, PROVINCIA DE CHINA 196 9,045,966 34 %
Argentina 29 432,109 3%
Ecuador 21 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Detalle de Embarque

5,192 Registros de importación

Consulta en Veritrade cada operación de importación al máximo nivel de detalle.

Fecha Partida Aduanera Exportador Importador KG. Neto Cantidad Unid. US$ Unid. DUA País Origen Descripción Comercial
1 🔍 11/05/2023 83024106 INTER-CONTINENTAL CO.LTD MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. 0 389 KG 0.00 YANG MING TAIWÁN, PROVINCIA DE CHINA GRAPA INTERIOR BARRA CONEXION CONECTOR
2 🔍 11/05/2023 83024106 INTER-CONTINENTAL CO.LTD MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. 0 670 KG 0.00 EVERGREEN LINE TAIWÁN, PROVINCIA DE CHINA GRAPA SUJECION HERRAJE SEGURO
3 🔍 17/05/2023 83024106 HONG KONG INES HARDWARE PRODUCTS CO. LIMITED MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. 0 7,455 KG 0.00 EVERGREEN LINE CHINA HERRAJE CARRETILLA CONECTOR SOPORTE TOPE JALADERA GUIA DE PISO
4 🔍 9/05/2023 83024106 DLC HARDWARE CO.LTD MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. 0 128 KG 0.00 MAERSK CHINA ARABA
5 03/11/2023 7318.15.00 ADVANCED MATERIALS INC IMPORTADORA SUR SAC 7,890 150 KGM 6.40 118-2023-11-654321 Corea del Sur INSUMOS INDUSTRIALES
6 28/09/2023 8414.59.90 PRECISION PARTS LTD COMERCIAL ANDINA SRL 4,230 75 UNI 9.15 118-2023-09-789012 Italia COMPONENTES MECANICOS
7 14/08/2023 3901.10.00 GLOBAL COMPONENTS SA DISTRIBUCIONES LIMA SA 11,560 420 KGM 2.85 118-2023-08-234567 Brasil MATERIAS PRIMAS
Accede a todos los registros en Veritrade
3 días gratis · Sin tarjeta

Preguntas frecuentes sobre MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V.

Preguntas clave sobre el perfil comercial de MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. basadas en datos aduaneros verificados

MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. importa principalmente diversos productos (origenes: diversos paises) y exporta diversos productos (destinos: diversos mercados), con 5192 operaciones en total.
MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. importa desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados.
El RUC de MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. es A9802209G9, registrada en MEXICO. Importa insumos de diversos productos desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados; opera con agentes como diversos agentes.
MANUFACTURAS Y COMPLEMENTOS DE ALUMINIO, S.A. DE C.V. cuenta con 5192 operaciones: 5138 de importacion (CIF 154,1 millones de dolares) y 54 de exportacion (FOB 848,7 mil dolares).
Aduana principal: no disponible. Origenes: diversos paises. Destinos: diversos mercados. Agentes: diversos agentes.
Miles de empresas usan Veritrade para encontrar
Oportunidades de Negocio
+800K
Empresas
+200K
Productos
50+
Países
3 días gratis · Sin tarjeta de crédito
Solicite su prueba gratuita →