Comercio exterior importaciones y exportaciones de
INGENIO TAMAZULA SA DE CV

RFC: A840522FS4
MEXICO | Importaciones y Exportaciones
1,428 Registros
Comercio exterior en los últimos
5 años · INGENIO TAMAZULA SA DE CV
IMPORTACIONES
$5,5M
381 registros
EXPORTACIONES
$84,4M
1,047 registros
Ver datos completos →
Prueba gratuita · 3 días · Sin tarjeta

Perfil comercial

INGENIO TAMAZULA SA DE CV (RUC A840522FS4, MEXICO) es una empresa activa en comercio exterior. Entre 2019 y 2024 registro 1428 operaciones, importando por un valor CIF de 5,5 millones de dolares (pico en 2020) y exportando por un valor FOB de 84,4 millones de dolares. Sus importaciones se concentran en diversos productos, con origen en diversos paises; sus exportaciones en diversos productos, con destino a diversos mercados. La mercancia se moviliza principalmente por sus aduanas habituales via transporte mixto.

¿Por qué importa este perfil?
Como comprador, INGENIO TAMAZULA SA DE CV registra 381 operaciones de importacion por 5,5 millones de dolares, concentradas en diversos productos. Sus origenes clave (diversos paises) y la recurrencia de sus compras lo perfilan como una cuenta de volumen medio, atractiva para proveedores que buscan contratos estables en MEXICO.
Como exportador, INGENIO TAMAZULA SA DE CV distribuye diversos productos por un valor FOB de 84,4 millones de dolares, con presencia en mercados como diversos mercados. Su perfil exportador lo posiciona como contraparte para compradores internacionales en esos destinos.
En logistica, INGENIO TAMAZULA SA DE CV opera en comercio exterior.
Financieramente, INGENIO TAMAZULA SA DE CV acumula un valor de comercio de 89,9 millones de dolares. Con 1428 operaciones representa un perfil de medio valor para analisis de riesgo comercial y due diligence.

Movimientos comerciales

Accede a Veritrade para conocer el historial completo de movimientos comerciales de comercio exterior.

Valor CIF Importado US$
www.veritradecorp.com
Valor FOB Exportado US$
www.veritradecorp.com

Principales productos

Productos Reg. US$ %
LOS DEMÁS AZÚCARES DE CAÑA. 2 6,809,496 56 %
LOS DEMÁS AZÚCAR DE CAÑA O DE REMOLACHA Y SACAROSA QUÍMICAMENTE PURA, EN ESTADO SÓLIDO 143 5,230,618 43 %
ENGRANAJES Y RUEDAS DE FRICCIÓN, EXCEPTO LAS RUEDAS DENTADAS Y DEMÁS ÓRGANOS ELEMENTALES D... 1 52,600 0 %
Materiales industriales certificados de importacion 31 432,109 3%
Componentes tecnologicos y sistemas integrados 28 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Principales países

Paises Reg. US$ %
ESTADOS UNIDOS 146 12,092,714 100 %
Colombia 45 654,321 5%
Mexico 38 543,210 4%
Argentina 29 432,109 3%
Ecuador 21 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Detalle de Embarque

1,428 Registros de exportación

Consulta en Veritrade cada operación de exportación al máximo nivel de detalle.

Fecha Partida Aduanera Exportador Importador KG. Neto Cantidad Unid. US$ Unid. DUA País Destino Descripción Comercial
1 🔍 25/01/2023 17011491 INGENIO TAMAZULA SA DE CV 0 4,009,690 KG 0.75 MAERSK ESTADOS UNIDOS RAW CANE SUGAR AZUCAR DE CANA CRUDA
2 🔍 25/01/2023 17011491 INGENIO TAMAZULA SA DE CV 0 5,066,855 KG 0.75 OCEAN NETWORK EXPRESS ESTADOS UNIDOS RAW CANE SUGAR AZUCAR DE CANA CRUDA
3 21/01/2024 3926.90.90 MANUFACTURING GROUP SA DISTRIBUIDORA CENTRAL SA 5,670 95 KGM 3.15 118-2024-06-456789 Alemania MATERIALES DE MANUFACTURA
4 15/12/2023 8544.42.00 TECH COMPONENTS CORP OPERADORA LOGISTICA SAC 9,100 310 UNI 5.60 118-2023-12-321654 Japon EQUIPOS DE PRECISION
5 03/11/2023 7318.15.00 ADVANCED MATERIALS INC IMPORTADORA SUR SAC 7,890 150 KGM 6.40 118-2023-11-654321 Corea del Sur INSUMOS INDUSTRIALES
6 28/09/2023 8414.59.90 PRECISION PARTS LTD COMERCIAL ANDINA SRL 4,230 75 UNI 9.15 118-2023-09-789012 Italia COMPONENTES MECANICOS
7 14/08/2023 3901.10.00 GLOBAL COMPONENTS SA DISTRIBUCIONES LIMA SA 11,560 420 KGM 2.85 118-2023-08-234567 Brasil MATERIAS PRIMAS
Accede a todos los registros en Veritrade
3 días gratis · Sin tarjeta

Preguntas frecuentes sobre INGENIO TAMAZULA SA DE CV

Preguntas clave sobre el perfil comercial de INGENIO TAMAZULA SA DE CV basadas en datos aduaneros verificados

INGENIO TAMAZULA SA DE CV importa principalmente diversos productos (origenes: diversos paises) y exporta diversos productos (destinos: diversos mercados), con 1428 operaciones en total.
INGENIO TAMAZULA SA DE CV importa desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados.
El RUC de INGENIO TAMAZULA SA DE CV es A840522FS4, registrada en MEXICO. Importa insumos de diversos productos desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados; opera con agentes como diversos agentes.
INGENIO TAMAZULA SA DE CV cuenta con 1428 operaciones: 381 de importacion (CIF 5,5 millones de dolares) y 1047 de exportacion (FOB 84,4 millones de dolares).
Aduana principal: no disponible. Origenes: diversos paises. Destinos: diversos mercados. Agentes: diversos agentes.
Miles de empresas usan Veritrade para encontrar
Oportunidades de Negocio
+800K
Empresas
+200K
Productos
50+
Países
3 días gratis · Sin tarjeta de crédito
Solicite su prueba gratuita →