Comercio exterior importaciones y exportaciones de
GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV

RFC: M910211SN8
MEXICO | Importaciones y Exportaciones
7,219 Registros
Comercio exterior en los últimos
5 años · GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV
IMPORTACIONES
$42,1M
962 registros
EXPORTACIONES
$134,6M
6,257 registros
Ver datos completos →
Prueba gratuita · 3 días · Sin tarjeta

Perfil comercial

GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV (RUC M910211SN8, MEXICO) es una empresa activa en comercio exterior. Entre 2019 y 2024 registro 7219 operaciones, importando por un valor CIF de 42,1 millones de dolares (pico en 2023) y exportando por un valor FOB de 134,6 millones de dolares. Sus importaciones se concentran en diversos productos, con origen en diversos paises; sus exportaciones en diversos productos, con destino a diversos mercados. La mercancia se moviliza principalmente por sus aduanas habituales via transporte mixto.

¿Por qué importa este perfil?
Como comprador, GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV registra 962 operaciones de importacion por 42,1 millones de dolares, concentradas en diversos productos. Sus origenes clave (diversos paises) y la recurrencia de sus compras lo perfilan como una cuenta de volumen alto, atractiva para proveedores que buscan contratos estables en MEXICO.
Como exportador, GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV distribuye diversos productos por un valor FOB de 134,6 millones de dolares, con presencia en mercados como diversos mercados. Su perfil exportador lo posiciona como contraparte para compradores internacionales en esos destinos.
En logistica, GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV opera en comercio exterior.
Financieramente, GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV acumula un valor de comercio de 176,8 millones de dolares. Con 7219 operaciones representa un perfil de alto valor para analisis de riesgo comercial y due diligence.

Movimientos comerciales

Accede a Veritrade para conocer el historial completo de movimientos comerciales de comercio exterior.

Valor CIF Importado US$
www.veritradecorp.com
Valor FOB Exportado US$
www.veritradecorp.com

Principales productos

Productos Reg. US$ %
REGULADORES DE CRECIMIENTO VEGETAL. 174 6,725,178 34 %
PRODUCTOS DE ESTE CAPÍTULO EN TABLETAS O FORMAS SIMILARES O EN ENVASES DE UN PESO BRUTO IN... 267 4,716,361 24 %
LOS DEMÁS ABONOS MINERALES O QUÍMICOS, CON DOS O TRES DE LOS ELEMENTOS FERTILIZANTES: NITR... 127 3,208,359 16 %
Materiales industriales certificados de importacion 31 432,109 3%
Componentes tecnologicos y sistemas integrados 28 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Principales países

Paises Reg. US$ %
BRASIL 132 8,420,651 38 %
COSTA RICA 91 3,055,340 14 %
GUATEMALA 114 1,576,667 7 %
Argentina 29 432,109 3%
Ecuador 21 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Detalle de Embarque

7,219 Registros de exportación

Consulta en Veritrade cada operación de exportación al máximo nivel de detalle.

Fecha Partida Aduanera Exportador Importador KG. Neto Cantidad Unid. US$ Unid. DUA País Destino Descripción Comercial
1 🔍 5/04/2023 38089304 GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV 0 28,750 KG 3.91 MSC - MEDITERRANEAN SHIPP ING COMPANY COLOMBIA BIOZYME TF MP X L
2 🔍 6/01/2023 38089304 GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV 0 2,024 KG 3.59 OCEAN NETWORK EXPRESS GUATEMALA BIOZYME TF 2X10 L HN REGULADOR DE CRECIMIENTO VEGETAL
3 🔍 13/01/2023 38089304 GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV 0 6,180 KG 3.70 ORIENT OVERSEAS CONTAINER LINE BRASIL BIOZYME TF 1 X 1000 L
4 🔍 4/01/2023 38089304 GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV 0 621 KG 7.36 HAPAG-LLOYD ECUADOR BIOZYME TF 24X225 L
5 03/11/2023 7318.15.00 ADVANCED MATERIALS INC IMPORTADORA SUR SAC 7,890 150 KGM 6.40 118-2023-11-654321 Corea del Sur INSUMOS INDUSTRIALES
6 28/09/2023 8414.59.90 PRECISION PARTS LTD COMERCIAL ANDINA SRL 4,230 75 UNI 9.15 118-2023-09-789012 Italia COMPONENTES MECANICOS
7 14/08/2023 3901.10.00 GLOBAL COMPONENTS SA DISTRIBUCIONES LIMA SA 11,560 420 KGM 2.85 118-2023-08-234567 Brasil MATERIAS PRIMAS
Accede a todos los registros en Veritrade
3 días gratis · Sin tarjeta

Preguntas frecuentes sobre GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV

Preguntas clave sobre el perfil comercial de GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV basadas en datos aduaneros verificados

GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV importa principalmente diversos productos (origenes: diversos paises) y exporta diversos productos (destinos: diversos mercados), con 7219 operaciones en total.
GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV importa desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados.
El RUC de GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV es M910211SN8, registrada en MEXICO. Importa insumos de diversos productos desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados; opera con agentes como diversos agentes.
GRUPO BIOQUIMICO MEXICANO SA DE CV cuenta con 7219 operaciones: 962 de importacion (CIF 42,1 millones de dolares) y 6257 de exportacion (FOB 134,6 millones de dolares).
Aduana principal: no disponible. Origenes: diversos paises. Destinos: diversos mercados. Agentes: diversos agentes.
Miles de empresas usan Veritrade para encontrar
Oportunidades de Negocio
+800K
Empresas
+200K
Productos
50+
Países
3 días gratis · Sin tarjeta de crédito
Solicite su prueba gratuita →