Comercio exterior importaciones y exportaciones de
FIORE 14 CORP, SA DE CV

RFC: C1609268I4
MEXICO | Importaciones y Exportaciones
489 Registros
Comercio exterior en los últimos
5 años · FIORE 14 CORP, SA DE CV
IMPORTACIONES
$2,6M
43 registros
EXPORTACIONES
$3,5M
446 registros
Ver datos completos →
Prueba gratuita · 3 días · Sin tarjeta

Perfil comercial

FIORE 14 CORP, SA DE CV (RUC C1609268I4, MEXICO) es una empresa activa en comercio exterior. Entre 2019 y 2024 registro 489 operaciones, importando por un valor CIF de 2,6 millones de dolares (pico en 2024) y exportando por un valor FOB de 3,5 millones de dolares. Sus importaciones se concentran en diversos productos, con origen en diversos paises; sus exportaciones en diversos productos, con destino a diversos mercados. La mercancia se moviliza principalmente por sus aduanas habituales via transporte mixto.

¿Por qué importa este perfil?
Como comprador, FIORE 14 CORP, SA DE CV registra 43 operaciones de importacion por 2,6 millones de dolares, concentradas en diversos productos. Sus origenes clave (diversos paises) y la recurrencia de sus compras lo perfilan como una cuenta de volumen medio, atractiva para proveedores que buscan contratos estables en MEXICO.
Como exportador, FIORE 14 CORP, SA DE CV distribuye diversos productos por un valor FOB de 3,5 millones de dolares, con presencia en mercados como diversos mercados. Su perfil exportador lo posiciona como contraparte para compradores internacionales en esos destinos.
En logistica, FIORE 14 CORP, SA DE CV opera en comercio exterior.
Financieramente, FIORE 14 CORP, SA DE CV acumula un valor de comercio de 6,1 millones de dolares. Con 489 operaciones representa un perfil de medio valor para analisis de riesgo comercial y due diligence.

Movimientos comerciales

Accede a Veritrade para conocer el historial completo de movimientos comerciales de comercio exterior.

Valor CIF Importado US$
www.veritradecorp.com
Valor FOB Exportado US$
www.veritradecorp.com

Principales productos

Productos Reg. US$ %
LOS DEMÁS ARTICULOS DE LOS DEMÁS METALES PRECIOSOS, INCLUSO REVESTIDOS O CHAPADOS DE METAL... 155 931,692 100 %
DEMÁS ARTICULOS DE JOYERÍADE PLATA, INCLUSO REVESTIDA O CHAPADA DE OTRO METAL PRECIOSO (PL... 6 1,397 0 %
Equipos electronicos y componentes de precision 43 654,321 4%
Materiales industriales certificados de importacion 31 432,109 3%
Componentes tecnologicos y sistemas integrados 28 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Principales países

Paises Reg. US$ %
ESTADOS UNIDOS 142 863,915 93 %
GUATEMALA 6 51,865 6 %
EL SALVADOR 4 12,225 1 %
Argentina 29 432,109 3%
Ecuador 21 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Detalle de Embarque

489 Registros de exportación

Consulta en Veritrade cada operación de exportación al máximo nivel de detalle.

Fecha Partida Aduanera Exportador Importador KG. Neto Cantidad Unid. US$ Unid. DUA País Destino Descripción Comercial
1 🔍 30/10/2023 71131999 FIORE 14 CORP, SA DE CV 0 2 GM 5.13 MSC - MEDITERRANEAN SHIPP ING COMPANY ESTADOS UNIDOS BOQUEL DE ORO 14K
2 🔍 10/10/2023 71131999 FIORE 14 CORP, SA DE CV 0 25 GM 75.49 CMA CGM ESTADOS UNIDOS BROQUEL DE ORO 14K
3 🔍 16/11/2023 71131999 FIORE 14 CORP, SA DE CV 0 15 GM 69.81 HAPAG-LLOYD ESTADOS UNIDOS BOQUEL DE ORO 14K
4 🔍 29/11/2023 71131999 FIORE 14 CORP, SA DE CV 0 45 GM 71.34 YANG MING ESTADOS UNIDOS BROKEL DE ORO DE 14K
5 03/11/2023 7318.15.00 ADVANCED MATERIALS INC IMPORTADORA SUR SAC 7,890 150 KGM 6.40 118-2023-11-654321 Corea del Sur INSUMOS INDUSTRIALES
6 28/09/2023 8414.59.90 PRECISION PARTS LTD COMERCIAL ANDINA SRL 4,230 75 UNI 9.15 118-2023-09-789012 Italia COMPONENTES MECANICOS
7 14/08/2023 3901.10.00 GLOBAL COMPONENTS SA DISTRIBUCIONES LIMA SA 11,560 420 KGM 2.85 118-2023-08-234567 Brasil MATERIAS PRIMAS
Accede a todos los registros en Veritrade
3 días gratis · Sin tarjeta

Preguntas frecuentes sobre FIORE 14 CORP, SA DE CV

Preguntas clave sobre el perfil comercial de FIORE 14 CORP, SA DE CV basadas en datos aduaneros verificados

FIORE 14 CORP, SA DE CV importa principalmente diversos productos (origenes: diversos paises) y exporta diversos productos (destinos: diversos mercados), con 489 operaciones en total.
FIORE 14 CORP, SA DE CV importa desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados.
El RUC de FIORE 14 CORP, SA DE CV es C1609268I4, registrada en MEXICO. Importa insumos de diversos productos desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados; opera con agentes como diversos agentes.
FIORE 14 CORP, SA DE CV cuenta con 489 operaciones: 43 de importacion (CIF 2,6 millones de dolares) y 446 de exportacion (FOB 3,5 millones de dolares).
Aduana principal: no disponible. Origenes: diversos paises. Destinos: diversos mercados. Agentes: diversos agentes.
Miles de empresas usan Veritrade para encontrar
Oportunidades de Negocio
+800K
Empresas
+200K
Productos
50+
Países
3 días gratis · Sin tarjeta de crédito
Solicite su prueba gratuita →