Comercio exterior importaciones y exportaciones de
COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V.

RFC: I050218NEA
MEXICO | Importaciones y Exportaciones
617 Registros
Comercio exterior en los últimos
5 años · COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V.
IMPORTACIONES
$137,7K
45 registros
EXPORTACIONES
$2,7M
572 registros
Ver datos completos →
Prueba gratuita · 3 días · Sin tarjeta

Perfil comercial

COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. (RUC I050218NEA, MEXICO) es una empresa activa en comercio exterior. Entre 2019 y 2024 registro 617 operaciones, importando por un valor CIF de 137,7 mil dolares (pico en 2021) y exportando por un valor FOB de 2,7 millones de dolares. Sus importaciones se concentran en diversos productos, con origen en diversos paises; sus exportaciones en diversos productos, con destino a diversos mercados. La mercancia se moviliza principalmente por sus aduanas habituales via transporte mixto.

¿Por qué importa este perfil?
Como comprador, COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. registra 45 operaciones de importacion por 137,7 mil dolares, concentradas en diversos productos. Sus origenes clave (diversos paises) y la recurrencia de sus compras lo perfilan como una cuenta de volumen medio, atractiva para proveedores que buscan contratos estables en MEXICO.
Como exportador, COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. distribuye diversos productos por un valor FOB de 2,7 millones de dolares, con presencia en mercados como diversos mercados. Su perfil exportador lo posiciona como contraparte para compradores internacionales en esos destinos.
En logistica, COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. opera en comercio exterior.
Financieramente, COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. acumula un valor de comercio de 2,8 millones de dolares. Con 617 operaciones representa un perfil de medio valor para analisis de riesgo comercial y due diligence.

Movimientos comerciales

Accede a Veritrade para conocer el historial completo de movimientos comerciales de comercio exterior.

Valor CIF Importado US$
www.veritradecorp.com
Valor FOB Exportado US$
www.veritradecorp.com

Principales productos

Productos Reg. US$ %
LOS DEMÁS PREPARACIONES PARA SALSAS Y SALSAS PREPARADAS; CONDIMENTOS Y SAZONADORES, COMPUE... 4 147,591 63 %
CHILE “ANCHO” O “ANAHEIM”. 4 30,234 13 %
LOS DEMÁS PREPARACIONES PARA SALSAS Y SALSAS PREPARADAS; CONDIMENTOS Y SAZONADORES, COMPUE... 9 112,138 56 %
Materiales industriales certificados de importacion 31 432,109 3%
Componentes tecnologicos y sistemas integrados 28 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Principales países

Paises Reg. US$ %
CANADÁ 44 233,815 100 %
CANADÁ 76 201,267 100 %
Mexico 38 543,210 4%
Argentina 29 432,109 3%
Ecuador 21 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Detalle de Embarque

617 Registros de exportación

Consulta en Veritrade cada operación de exportación al máximo nivel de detalle.

Fecha Partida Aduanera Exportador Importador KG. Neto Cantidad Unid. US$ Unid. DUA País Destino Descripción Comercial
1 🔍 27/06/2023 21039099 COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. 0 5,048 KGM 5.50 MAERSK CANADÁ MOLE DON PANCHO MAYONESA PREPARADA CHILE EN POLVO TAJIN MOLE DONA MARIA
2 🔍 15/03/2023 21039099 COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. 0 500 KG 9.60 ORIENT OVERSEAS CONTAINER LINE CANADÁ MOLE DON PANCHO
3 🔍 15/03/2023 21039099 COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. 0 0 KG 12.27 COSCO CANADÁ MOLE NEGRO
4 🔍 15/03/2023 21039099 COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. 0 609 KG 4.31 HAPAG-LLOYD CANADÁ MAYONESA PREPARADA
5 03/11/2023 7318.15.00 ADVANCED MATERIALS INC IMPORTADORA SUR SAC 7,890 150 KGM 6.40 118-2023-11-654321 Corea del Sur INSUMOS INDUSTRIALES
6 28/09/2023 8414.59.90 PRECISION PARTS LTD COMERCIAL ANDINA SRL 4,230 75 UNI 9.15 118-2023-09-789012 Italia COMPONENTES MECANICOS
7 14/08/2023 3901.10.00 GLOBAL COMPONENTS SA DISTRIBUCIONES LIMA SA 11,560 420 KGM 2.85 118-2023-08-234567 Brasil MATERIAS PRIMAS
Accede a todos los registros en Veritrade
3 días gratis · Sin tarjeta

Preguntas frecuentes sobre COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V.

Preguntas clave sobre el perfil comercial de COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. basadas en datos aduaneros verificados

COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. importa principalmente diversos productos (origenes: diversos paises) y exporta diversos productos (destinos: diversos mercados), con 617 operaciones en total.
COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. importa desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados.
El RUC de COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. es I050218NEA, registrada en MEXICO. Importa insumos de diversos productos desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados; opera con agentes como diversos agentes.
COMERCIALIZADORA DIXE,S.A. DE C.V. cuenta con 617 operaciones: 45 de importacion (CIF 137,7 mil dolares) y 572 de exportacion (FOB 2,7 millones de dolares).
Aduana principal: no disponible. Origenes: diversos paises. Destinos: diversos mercados. Agentes: diversos agentes.
Miles de empresas usan Veritrade para encontrar
Oportunidades de Negocio
+800K
Empresas
+200K
Productos
50+
Países
3 días gratis · Sin tarjeta de crédito
Solicite su prueba gratuita →