Comercio exterior importaciones y exportaciones de
CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV

RFC: M990429ML1
MEXICO | Importaciones y Exportaciones
3,403 Registros
Comercio exterior en los últimos
5 años · CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV
IMPORTACIONES
$3,6M
862 registros
EXPORTACIONES
$6,7M
2,541 registros
Ver datos completos →
Prueba gratuita · 3 días · Sin tarjeta

Perfil comercial

CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV (RUC M990429ML1, MEXICO) es una empresa activa en comercio exterior. Entre 2019 y 2024 registro 3403 operaciones, importando por un valor CIF de 3,6 millones de dolares (pico en 2022) y exportando por un valor FOB de 6,7 millones de dolares. Sus importaciones se concentran en diversos productos, con origen en diversos paises; sus exportaciones en diversos productos, con destino a diversos mercados. La mercancia se moviliza principalmente por sus aduanas habituales via transporte mixto.

¿Por qué importa este perfil?
Como comprador, CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV registra 862 operaciones de importacion por 3,6 millones de dolares, concentradas en diversos productos. Sus origenes clave (diversos paises) y la recurrencia de sus compras lo perfilan como una cuenta de volumen medio, atractiva para proveedores que buscan contratos estables en MEXICO.
Como exportador, CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV distribuye diversos productos por un valor FOB de 6,7 millones de dolares, con presencia en mercados como diversos mercados. Su perfil exportador lo posiciona como contraparte para compradores internacionales en esos destinos.
En logistica, CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV opera en comercio exterior.
Financieramente, CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV acumula un valor de comercio de 10,3 millones de dolares. Con 3403 operaciones representa un perfil de medio valor para analisis de riesgo comercial y due diligence.

Movimientos comerciales

Accede a Veritrade para conocer el historial completo de movimientos comerciales de comercio exterior.

Valor CIF Importado US$
www.veritradecorp.com
Valor FOB Exportado US$
www.veritradecorp.com

Principales productos

Productos Reg. US$ %
ARTÍCULOS DE TALABARTERÍA O DE GUARNICIONERÍA PARA TODOS LOS ANIMALES (INCLUIDOS LOS TIROS... 568 1,035,448 98 %
LAS DEMÁS MANUFACTURAS DE CUERO NATURAL O CUERO REGENERADO 68 19,130 2 %
CON LA SUPERFICIE EXTERIOR DE HOJAS DE PLÁSTICO O MATERIA TEXTIL 1 875 0 %
Materiales industriales certificados de importacion 31 432,109 3%
Componentes tecnologicos y sistemas integrados 28 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Principales países

Paises Reg. US$ %
ESTADOS UNIDOS 644 1,056,208 100 %
ESTADOS UNIDOS 298 897,039 100 %
Mexico 38 543,210 4%
Argentina 29 432,109 3%
Ecuador 21 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Detalle de Embarque

3,403 Registros de exportación

Consulta en Veritrade cada operación de exportación al máximo nivel de detalle.

Fecha Partida Aduanera Exportador Importador KG. Neto Cantidad Unid. US$ Unid. DUA País Destino Descripción Comercial
1 🔍 20/12/2023 42010001 CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV 0 49 PZA 336.73 YANG MING ESTADOS UNIDOS MONTURAS DE PIEL
2 🔍 13/12/2023 42010001 CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV 0 5 PZA 10.50 MSC - MEDITERRANEAN SHIPP ING COMPANY ESTADOS UNIDOS CABEZADA CON BOSAL
3 🔍 4/12/2023 42010001 CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV 0 20 PZA 12.50 CMA CGM ESTADOS UNIDOS PECHERAS
4 🔍 4/12/2023 42010001 CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV 0 31 PZA 300.00 COSCO ESTADOS UNIDOS MONTURAS DE PIEL
5 03/11/2023 7318.15.00 ADVANCED MATERIALS INC IMPORTADORA SUR SAC 7,890 150 KGM 6.40 118-2023-11-654321 Corea del Sur INSUMOS INDUSTRIALES
6 28/09/2023 8414.59.90 PRECISION PARTS LTD COMERCIAL ANDINA SRL 4,230 75 UNI 9.15 118-2023-09-789012 Italia COMPONENTES MECANICOS
7 14/08/2023 3901.10.00 GLOBAL COMPONENTS SA DISTRIBUCIONES LIMA SA 11,560 420 KGM 2.85 118-2023-08-234567 Brasil MATERIAS PRIMAS
Accede a todos los registros en Veritrade
3 días gratis · Sin tarjeta

Preguntas frecuentes sobre CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV

Preguntas clave sobre el perfil comercial de CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV basadas en datos aduaneros verificados

CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV importa principalmente diversos productos (origenes: diversos paises) y exporta diversos productos (destinos: diversos mercados), con 3403 operaciones en total.
CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV importa desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados.
El RUC de CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV es M990429ML1, registrada en MEXICO. Importa insumos de diversos productos desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados; opera con agentes como diversos agentes.
CLASIC PIELES DE MEXICO SA DE CV cuenta con 3403 operaciones: 862 de importacion (CIF 3,6 millones de dolares) y 2541 de exportacion (FOB 6,7 millones de dolares).
Aduana principal: no disponible. Origenes: diversos paises. Destinos: diversos mercados. Agentes: diversos agentes.
Miles de empresas usan Veritrade para encontrar
Oportunidades de Negocio
+800K
Empresas
+200K
Productos
50+
Países
3 días gratis · Sin tarjeta de crédito
Solicite su prueba gratuita →