Comercio exterior importaciones y exportaciones de
INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV

RFC: D840224QD2
MEXICO | Importaciones y Exportaciones
498,079 Registros
Comercio exterior en los últimos
5 años · INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV
IMPORTACIONES
$3,5B
377,667 registros
EXPORTACIONES
$5,7B
120,412 registros
Ver datos completos →
Prueba gratuita · 3 días · Sin tarjeta

Perfil comercial

INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV (RUC D840224QD2, MEXICO) es una empresa activa en comercio exterior. Entre 2019 y 2024 registro 498079 operaciones, importando por un valor CIF de 3,5 mil millones de dolares (pico en 2023) y exportando por un valor FOB de 5,7 mil millones de dolares. Sus importaciones se concentran en diversos productos, con origen en diversos paises; sus exportaciones en diversos productos, con destino a diversos mercados. La mercancia se moviliza principalmente por sus aduanas habituales via transporte mixto.

¿Por qué importa este perfil?
Como comprador, INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV registra 377667 operaciones de importacion por 3,5 mil millones de dolares, concentradas en diversos productos. Sus origenes clave (diversos paises) y la recurrencia de sus compras lo perfilan como una cuenta de volumen alto, atractiva para proveedores que buscan contratos estables en MEXICO.
Como exportador, INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV distribuye diversos productos por un valor FOB de 5,7 mil millones de dolares, con presencia en mercados como diversos mercados. Su perfil exportador lo posiciona como contraparte para compradores internacionales en esos destinos.
En logistica, INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV opera en comercio exterior.
Financieramente, INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV acumula un valor de comercio de 9,2 mil millones de dolares. Con 498079 operaciones representa un perfil de alto valor para analisis de riesgo comercial y due diligence.

Movimientos comerciales

Accede a Veritrade para conocer el historial completo de movimientos comerciales de comercio exterior.

Valor CIF Importado US$
www.veritradecorp.com
Valor FOB Exportado US$
www.veritradecorp.com

Principales productos

Productos Reg. US$ %
LAS DEMÁS CARROCERÍAS DE VEHÍCULOS AUTOMÓVILES DE LAS PARTIDAS 87.01 A 87.05, INCLUIDAS LA... 223 229,071,746 19 %
 LAS DEMÁS MÁQUINAS Y APARATOS, SIN PROPULSIÓN 272 184,962,775 13 %
TRACTORES DE RUEDAS CON TOMA DE FUERZA O ENGANCHE DE TRES PUNTOS, PARA ACOPLAMIENTO DE IMP... 109 160,466,658 11 %
Materiales industriales certificados de importacion 31 432,109 3%
Componentes tecnologicos y sistemas integrados 28 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Principales países

Paises Reg. US$ %
ESTADOS UNIDOS 17067 1,126,345,025 92 %
CANADÁ 415 33,676,470 3 %
BÉLGICA 177 15,871,124 1 %
Argentina 29 432,109 3%
Ecuador 21 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Detalle de Embarque

498,079 Registros de exportación

Consulta en Veritrade cada operación de exportación al máximo nivel de detalle.

Fecha Partida Aduanera Exportador Importador KG. Neto Cantidad Unid. US$ Unid. DUA País Destino Descripción Comercial
1 🔍 9/02/2023 84306999 INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV 0 16 PZA 1,604.31 ORIENT OVERSEAS CONTAINER LINE PAÍSES BAJOS CARGADORA
2 🔍 25/04/2023 84306999 INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV 0 16 PZA 3,268.25 COSCO PAÍSES BAJOS CARGADORA
3 🔍 13/02/2023 84306999 INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV 0 2,056 PZA 2,575.75 ORIENT OVERSEAS CONTAINER LINE ESTADOS UNIDOS CARGADORA CARGADORA FRONTAL ACOPLAMIENTO HIDRAULICO RAPIDO
4 🔍 16/01/2023 84306999 INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV 0 57 PZA 5,043.71 HAPAG-LLOYD CANADÁ CARGADORA
5 03/11/2023 7318.15.00 ADVANCED MATERIALS INC IMPORTADORA SUR SAC 7,890 150 KGM 6.40 118-2023-11-654321 Corea del Sur INSUMOS INDUSTRIALES
6 28/09/2023 8414.59.90 PRECISION PARTS LTD COMERCIAL ANDINA SRL 4,230 75 UNI 9.15 118-2023-09-789012 Italia COMPONENTES MECANICOS
7 14/08/2023 3901.10.00 GLOBAL COMPONENTS SA DISTRIBUCIONES LIMA SA 11,560 420 KGM 2.85 118-2023-08-234567 Brasil MATERIAS PRIMAS
Accede a todos los registros en Veritrade
3 días gratis · Sin tarjeta

Preguntas frecuentes sobre INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV

Preguntas clave sobre el perfil comercial de INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV basadas en datos aduaneros verificados

INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV importa principalmente diversos productos (origenes: diversos paises) y exporta diversos productos (destinos: diversos mercados), con 498079 operaciones en total.
INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV importa desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados.
El RUC de INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV es D840224QD2, registrada en MEXICO. Importa insumos de diversos productos desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados; opera con agentes como diversos agentes.
INDUSTRIAS JOHN DERE SA CV cuenta con 498079 operaciones: 377667 de importacion (CIF 3,5 mil millones de dolares) y 120412 de exportacion (FOB 5,7 mil millones de dolares).
Aduana principal: no disponible. Origenes: diversos paises. Destinos: diversos mercados. Agentes: diversos agentes.
Miles de empresas usan Veritrade para encontrar
Oportunidades de Negocio
+800K
Empresas
+200K
Productos
50+
Países
3 días gratis · Sin tarjeta de crédito
Solicite su prueba gratuita →