Comercio exterior importaciones y exportaciones de
123 PICKLES SA DE CV

RFC: P2105044T5
MEXICO | Importaciones y Exportaciones
57 Registros
Comercio exterior en los últimos
5 años · 123 PICKLES SA DE CV
IMPORTACIONES
$150,3K
9 registros
EXPORTACIONES
$2,7M
48 registros
Ver datos completos →
Prueba gratuita · 3 días · Sin tarjeta

Perfil comercial

123 PICKLES SA DE CV (RUC P2105044T5, MEXICO) es una empresa activa en comercio exterior. Entre 2023 y 2024 registro 57 operaciones, importando por un valor CIF de 150,3 mil dolares (pico en 2024) y exportando por un valor FOB de 2,7 millones de dolares. Sus importaciones se concentran en diversos productos, con origen en diversos paises; sus exportaciones en diversos productos, con destino a diversos mercados. La mercancia se moviliza principalmente por sus aduanas habituales via transporte mixto.

¿Por qué importa este perfil?
Como comprador, 123 PICKLES SA DE CV registra 9 operaciones de importacion por 150,3 mil dolares, concentradas en diversos productos. Sus origenes clave (diversos paises) y la recurrencia de sus compras lo perfilan como una cuenta de volumen medio, atractiva para proveedores que buscan contratos estables en MEXICO.
Como exportador, 123 PICKLES SA DE CV distribuye diversos productos por un valor FOB de 2,7 millones de dolares, con presencia en mercados como diversos mercados. Su perfil exportador lo posiciona como contraparte para compradores internacionales en esos destinos.
En logistica, 123 PICKLES SA DE CV opera en comercio exterior.
Financieramente, 123 PICKLES SA DE CV acumula un valor de comercio de 2,8 millones de dolares. Con 57 operaciones representa un perfil de medio valor para analisis de riesgo comercial y due diligence.

Movimientos comerciales

Accede a Veritrade para conocer el historial completo de movimientos comerciales de comercio exterior.

Valor CIF Importado US$
www.veritradecorp.com
Valor FOB Exportado US$
www.veritradecorp.com

Principales productos

Productos Reg. US$ %
PEPINOS Y PEPINILLOS, FRESCOS O REFRIGERADOS. 20 1,575,450 100 %
LOS DEMÁS FRUTOS DE LOS GÉNEROS CAPSICUM O PIMENTA 1 5,760 0 %
PEPINOS Y PEPINILLOS, FRESCOS O REFRIGERADOS. 27 1,076,400 100 %
Materiales industriales certificados de importacion 31 432,109 3%
Componentes tecnologicos y sistemas integrados 28 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Principales países

Paises Reg. US$ %
ESTADOS UNIDOS 21 1,581,210 100 %
CANADÁ 21 642,600 60 %
ESTADOS UNIDOS 6 433,800 40 %
Argentina 29 432,109 3%
Ecuador 21 321,098 2%
Para mayor información
1 2 3 4

Detalle de Embarque

57 Registros de exportación

Consulta en Veritrade cada operación de exportación al máximo nivel de detalle.

Fecha Partida Aduanera Exportador Importador KG. Neto Cantidad Unid. US$ Unid. DUA País Destino Descripción Comercial
1 🔍 10/06/2023 07070001 123 PICKLES SA DE CV 0 38,136 KGM 0.17 YANG MING ESTADOS UNIDOS PEPINO
2 🔍 3/06/2023 07070001 123 PICKLES SA DE CV 0 171,612 KGM 0.18 MSC - MEDITERRANEAN SHIPP ING COMPANY ESTADOS UNIDOS PEPINO
3 🔍 22/05/2023 07070001 123 PICKLES SA DE CV 0 343,224 KG 0.18 HAPAG-LLOYD ESTADOS UNIDOS PEPINO
4 🔍 12/04/2023 07070001 123 PICKLES SA DE CV 0 171,612 KG 0.17 MAERSK ESTADOS UNIDOS PEPINO
5 03/11/2023 7318.15.00 ADVANCED MATERIALS INC IMPORTADORA SUR SAC 7,890 150 KGM 6.40 118-2023-11-654321 Corea del Sur INSUMOS INDUSTRIALES
6 28/09/2023 8414.59.90 PRECISION PARTS LTD COMERCIAL ANDINA SRL 4,230 75 UNI 9.15 118-2023-09-789012 Italia COMPONENTES MECANICOS
7 14/08/2023 3901.10.00 GLOBAL COMPONENTS SA DISTRIBUCIONES LIMA SA 11,560 420 KGM 2.85 118-2023-08-234567 Brasil MATERIAS PRIMAS
Accede a todos los registros en Veritrade
3 días gratis · Sin tarjeta

Preguntas frecuentes sobre 123 PICKLES SA DE CV

Preguntas clave sobre el perfil comercial de 123 PICKLES SA DE CV basadas en datos aduaneros verificados

123 PICKLES SA DE CV importa principalmente diversos productos (origenes: diversos paises) y exporta diversos productos (destinos: diversos mercados), con 57 operaciones en total.
123 PICKLES SA DE CV importa desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados.
El RUC de 123 PICKLES SA DE CV es P2105044T5, registrada en MEXICO. Importa insumos de diversos productos desde diversos paises y exporta hacia diversos mercados; opera con agentes como diversos agentes.
123 PICKLES SA DE CV cuenta con 57 operaciones: 9 de importacion (CIF 150,3 mil dolares) y 48 de exportacion (FOB 2,7 millones de dolares).
Aduana principal: no disponible. Origenes: diversos paises. Destinos: diversos mercados. Agentes: diversos agentes.
Miles de empresas usan Veritrade para encontrar
Oportunidades de Negocio
+800K
Empresas
+200K
Productos
50+
Países
3 días gratis · Sin tarjeta de crédito
Solicite su prueba gratuita →